Кричевский об НДФЛ за перевод средств на карту: «Бред сивой кобылы»

Кричевский об НДФЛ за перевод средств на карту: «Бред сивой кобылы»
Экономист отметил, что НДФЛ — это налог на доходы граждан, а не на деньги в целом.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономисту Никите Кричевскому слушатель задал вопрос о том, будет ли взиматься НДФЛ с переводов на карту.

«Бред сивой кобылы. Я его слышу последние лет пять. НДФЛ — это налог на доходы физических лиц. Каким образом вычисляются ваши доходы? Вы сдаете декларацию, по итогам которой доходы за вычетом расходов остаются тем приварком, с которого берется 13%.

Для того, чтобы ваши переводы облагались НДФЛ, нужно прежде доказать, продемонстрировать, убедиться, что это именно доход. Очень часто это может быть перевод от жены к мужу, от папы к ребенку, от ребенка к бабушке. Возврат долга, например», — ответил эксперт.

Он отметил, что такие переводы не могут составлять налоговую базу.

«Вот ровно те поступления, которые приходят в течение года на карту, они суммируются, вносятся в декларацию, декларации подаются и заявляются налоговые вычеты. А каким образом с ваших денег, которые приходят на карту, сразу взимается подоходный налог? Это нонсенс и бред.

На это никто и никогда не пойдет. Неужели вы не понимаете, что если вводят налог на профдоход, если внедряют систему самозанятости, а там расплата идет именно на карты, то ни о каком введении НДФЛ на денежные переводы не может быть и речи», — объяснил Кричевский.

Post persons