«Курс будет болтаться, причем вниз»: Кричевский о перспективах цифрового рубля

Эксперт: «Вместо дела, ЦБ озадачился выпуском цифрового рубля»
Волна популярности криптовалют улеглась, и они стали повседневной обыденностью.

Экономист Никита Кричевский рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о том, зачем нам нужен цифровой рубль.

По его словам, это сейчас модно — о цифровой валюте задумались в Китае, США и Евросоюзе.

«То ли ЦБ будет использовать все эти деньги в качестве бюджетных средств и будет их специальным образом окрашивать, то ли мы будем пользоваться этими деньгами в режиме офлайн. А для этого нужна специальная инфраструктура.

То ли можно их использовать как средство платежа, то ли нельзя. ЦБ сам еще не определился, но главное, что он в тренде и занимается важным и нужным делом вне зависимости от того, что проблемы с курсом рубля и наполняемостью бюджета, с недофинансированием реального сектора экономики. Но самое главное — это цифровой рубль», — говорит экономист.

Он отмечает, что пока понимания, что делать с цифровым рублем, нет даже у регулятора. Возникают также вопросы о том, чем валюта будет обеспечена и от чего колебаться.

В Банке России предполагают, что цифровой рубль мог бы повысить прозрачность расчетов и снизить долю теневой экономики, однако на деле все наоборот.

«Сейчас, если даже сериал посмотреть, ни один уважающий себя наркобарон или торговец стволами уже и не рассчитывается. У всех есть цифровые электронные кошельки, все рассчитываются токенами.

В этой связи выглядит фантасмагорией утверждение ЦБ, что это поможет бороться с серым сектором экономики. Наоборот — это усугубит серый сектор.

С другой стороны, это в нашей традиции, если вы не смогли справиться с проблемой обычными традиционными средствами, как это сделано во всем мире, надо просто ввести цифровой аналог и считать, что проблема решена», — говорит Кричевский.

«Курс будет болтаться, причем вниз. А чтобы заиметь цифровой кошелек, вам надо будет предоставить персональные данные. А дальше эти данные пойдут на рынок и занедорого.

Вместо того, чтобы заниматься делом, например выпускать инфраструктурные облигации, наполнять экономику деньгами, повышать потребительский спрос, ЦБ озадачился выпуском цифрового рубля, под которое предполагается миллиардное финансирование», — дополнил Кричевский.

Ранее эксперт прокомментировал ситуацию с рублем. По словам аналитика Степана Демуры, американская валюта может укрепиться на отметке в 85 рублей.

Post persons