«Люди еле дышат»: экономист Делягин назвал причины закредитованности россиян

«Политика Центробанка»: деятельность Набиуллиной назвали «террором в стиле 37 года»
По словам депутата Госдумы, многие россияне находятся в финансовой «удавке».

Экономист, депутат Государственной думы РФ Михаил Делягин прокомментировали в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) намерение Центробанка ограничивать выдачу кредитов россиянам.

Эксперт отметил, что сейчас в стране сотни тысяч людей, у которых по пять или даже восемь кредитов, на выплату которых уходит более половины семейного дохода.

«Обсуждали в Госдуме, что если на выплаты по кредитам уходит более 50 процентов дохода семьи, то тогда заемщиков должны известить, что они тратят слишком много средств. Это как к человеку в петле подходит палач и зачитывает: "Дорогой товарищ, у вас проблемы со здоровьем, вы можете скоро погибнуть, если будете продолжать висеть в петле". Сейчас это быт сотен тысяч семей в стране», — рассказал Делягин.

По словам депутата, намерение Центробанка приведет к тому, что людям с финансовой «удавкой» больше не дадут кредит.

«Когда человек полностью в этой трясине и дышит одной ноздрей, банк ему говорит, что больше денег ему не даст, потому что не понимает, как человек все еще жив и как он платит банку», — отметил он.

Делягин высказал мнение, почему в России сократилось количество банков, способных кредитовать реальный сектор экономики, а появилось множеств микрофинансовых организаций.

«Набиуллина, когда пришла в Центробанк, устроила банковский террор в стиле 37 года. Она "вырезала" не столько банки-помойки, сколько банки, которые кредитовали реальный сектор. Возник дефицит финансовых услуг для людей и для бизнеса в регионах. Была создана сеть микрофинансовых организаций, и это абсолютное ростовщичество. И государство ничего не хочет делать с МФО. И это политика Центробанка», — подчеркнул Делягин.

Ранее сообщалось о намерении Центробанка отказывать гражданам в получении уже одобренных кредитов.

Post persons