«Люди из покупателей превратились в смеющихся наблюдателей»: экономист о замедлении роста инфляции

Денег нет, но вы держитесь: раскрыта причина остановки роста инфляции
Потребительский спрос в апреле снизился на 11%.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему в стране остановился инфляционный рост.

«Если посмотрим на ситуацию с потребительским спросом, то он резко сократился в апреле, где-то на 10-11%. Естественно, это сразу же останавливает рост цен. Объем продаж новых автомобилей на 80% сократился. Это тоже реакция на растущие цены. У людей просто физически нет денег платить за столь дорогостоящее удовольствие. Потом кредиты, естественно, подорожали, как потребительские, так и ипотечные. То есть люди из покупателей превращаются в смеющихся наблюдателей», — заявил экономист.

Он напомнил, что после резкого роста в марте стоимости сахара и гречки продавцы были вынуждены откатить цены назад в силу того, что уперлись в предел продаж.

«И в данном случае производитель должен балансировать. Если он будет увеличивать цену, пытаясь таким образом переложить на потребителя все свои неурядицы с закупкой запчастей, нарушением логистических связей, объемы производств начнут падать, единица продукции начнет дорожать, естественно это сразу снижает маржинальность. А отсюда вся цепочка падения бизнеса. Поэтому в какой-то момент они останавливаются, понимая, что дальше так нельзя», — пояснил Сафонов.

Он также объяснил, почему в России удалось избежать роста безработицы.

Post persons