«Сократилось количество рабочей силы»: экономист объяснил отсутствие роста безработицы

Аукается демографическая яма: за счет чего России удалось избежать роста безработицы
На ситуацию на рынке труда повлияла совокупность различных факторов.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему в апреле безработица в стране была на исторически минимальных значениях. По его словам, на это повлияли сразу несколько факторов.

«Во-первых, санкции сразу прямого действия не имели. Многие компании, раздумывающие об уходе с российского рынка, либо приостанавливали деятельность, сохраняя персонал, а не увольняя его, либо занимались поиском тех, кому могли бы передать свой бизнес. Вспомним «Макдоналдс», где для более 51 тыс. человек сохранили рабочие места. Также не стоит забывать о том, что нам по-прежнему аукается демографическая яма. Число выходящих на рынок труда молодых людей гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Третий момент — итоги коронавируса, неблагоприятные с точки зрения демографии. Это тоже повлияло на то, что сократилось количество рабочей силы», — пояснил экономист.

Кроме того, по его словам, сказалось снижение числа мигрантов из Средней Азии, которые в результате ковидных ограничений остались в своих странах.

«Еще в начале года активно обсуждали вопрос нехватки полутора миллионов человек в ряде отраслей экономики. Поэтому вся совокупность этих факторов неожиданным образом помогла нам стабилизировать рынок труда», — подытожил Сафонов.

Ранее эксперт рассказал, когда в РФ можно ожидать пика безработицы.

Post persons