«Меньше объем поступлений в бюджет»: эксперт объяснил, в чем опасность крепкого рубля

Почему крепкий рубль — страшная ловушка для российской экономики
Наиболее проблематичны для экономики сильные колебания волатильности валюты.

Эксперт по финансово-правовой защите бизнеса Московского отделения «ОПОРА России» Сергей Елин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему слишком крепкий рубль очень опасен для российской экономики.

«Участники внешнеэкономической деятельности, получая валютную выручку, продают ее и получают рублевую массу. При более низком курсе рубля объем этой массы меньше. Соответственно, меньше объем поступлений в бюджет, меньше объем выручки. Соответственно эти факторы работают не в плюс в целом для экономики. Поэтому здесь важен баланс, и регулирование ключевой ставки — это мощнейший инструмент за счет которого Центробанк может сбалансировать параметры и соотношения инфляции и создать при этом достаточные условия для получения дешевых денег, более дешевых кредитов для наполнения экономики деньгами», —отметил эксперт.

По его словам, сейчас ЦБ нащупывает это оптимальное соотношение для того, чтобы курс рубля был более-менее стабилен.

«Если говорить про курс рубля и доллара, то экономика может достаточно быстро приспособиться и к достаточно высокому курсу, и к более низкому курсу. Проблематичны сильные колебания волатильности валюты. Но на сегодняшний день рубль ведет себя более-менее достаточно стабильно, что в текущих сложнейших условиях хорошее достижение со стороны регулятора. На удешевление импорта влияет курс валюты. Если курс валюты подрастет, а рубль несколько ослабнет, то закупка будет более дорогой для импортеров. И если говорить про уровень цен на импортные товары, то здесь тоже есть определенная инерция, и колебания рубля, как говорят, напрямую не так быстро и не так четко отражаются на ценах по импортным товарам. И часто уже скорректированные цены при изменении курса рубля не спешат быстро меняться. Все зависит от того, на сколько произойдет корректировка валюты, и как это с учетом инфляции отразится на импортных товарах», — подытожил Елин.

Ранее эксперт рассказал, что будет с курсами рубля и доллара после снижения ключевой ставки.

Post persons