Совокупность разных факторов: что будет влиять на курс рубля в ближайшее время

Эксперт раскрыл, что на самом деле будет с долларом и рублем после решений ЦБ
Сейчас валюта находится в зависимости не только от ключевой ставки.

Эксперт по финансово-правовой защите бизнеса Московского отделения «ОПОРА России» Сергей Елин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что будет с курсом доллара после снижения Центробанком ключевой ставки до 9,5% годовых.

«Безусловно, есть зависимость между ключевой ставкой и курсом валют. Снижение ставки должно влиять на ослабление рубля и, соответственно, на повышение курса доллара и евро. Но учитывая сегодняшнюю ситуацию, на самом деле доллар и евро не совсем находятся в рыночных условиях и, безусловно, такой прямой связи может и не быть. Но в том или ином объеме влияние будет, и я думаю, что понижение ключевой ставки в том числе направлено на балансировку курса валют в сторону все-таки ослабления рубля к паре доллар и евро», — заявил эксперт.

По его словам, снижение ставки не укрепляет рубль по общим правилам, но на сегодняшний день доллар и евро к рублю находятся в зависимости не только от нее, но от совокупности факторов: и от действий экспортеров, импортеров, и от меры, которая была по продаже валютной выручки, и от геополитической ситуации.

«То есть, факторов, влияющих на курс рубля больше, чем обычно. Поэтому здесь мы можем не увидеть такой прямой корреляции со снижением», — пояснил Елин.

Ранее эксперт назвал причины замедления роста инфляции.

Post persons