Меньше ограничений: самозанятых ждут изменения при получении статуса

Меньше ограничений: россиян ждут изменения при регистрации в качестве самозанятых
Для специального налогового режима могут отменить запреты, касающиеся определенных видов деятельности.

В России самозанятых не будут ограничивать видами деятельности. Соотечественники смогут выбрать любое направление. Предполагается, что запрета будет только два — на наем персонала и прибыль больше 2,4 млн рублей в год.

Сейчас специальный налоговый режим не распространяется на тех, кто занимается перепродажей товаров или реализует продукцию, которая подлежит обязательной маркировке. Самозанятые также не могут предоставлять медицинские услуги и перевозить пассажиров на легковом такси.

Соотечественникам, выбравшим такой режим отчетности, могут предоставить право делать отчисления в Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Это позволит иметь социальные гарантии в случае декретного отпуска, временной нетрудоспособности или при производственной травме.

В аппарате уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова считают, что снятие ограничений будет особо интересно тем, кто занимается сетевыми продажами. Существующие сейчас запреты просто не дают возможности таким предпринимателям регистрироваться в качестве самозанятого, пишет «Российская газета».

Post persons