Мишустин приказал запастись медицинскими масками и нарастить их производство

Мужчина в маске
Правительство России решило создать резерв медицинских масок. В Минпромторге заявили, что готовы увеличить их производство почти втрое. Сейчас маски изготавливают 20 российских предприятий.

Создать резерв масок поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на одном из оперативных совещаний. Роспотребнадзор должен рассчитать, сколько всего потребуется масок. Росрезерву, Минфину и Минпромторгу поручили детально проработать механизм наращивания производства.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что страна может нарастить производство масок почти втрое. То есть выпуск медмасок может увеличиться до 900 млн штук в год. Сейчас такие средства защиты производят 20 российских компаний.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой пояснили, что предложения от ведомства уже получили. Сейчас их изучают.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал и ситуацию и предположил, что предприятие, которое получит заказ на производство масок в большом объеме, обогатится. Эксперт подсчитал, что, несмотря на низкую стоимость, если на каждого из 146 млн россиян нужно зарезервировать хотя бы одну единицу, компания получит неплохие доходы, пишут «Известия».

Ранее эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что ажиотаж вокруг масок создан зря — от коронавируса они не спасают. По его словам, дефицит масок действительно наблюдается. Значительное повышение цен на маски отмечают не только в аптеках, но и у поставщиков.

Post persons