Молочные фермеры попросили власть помочь с навозом

Коровы на ферме
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) попросил правительство РФ решить проблему с использованием навоза.

Фермеры пояснили, что не испытывают недостатка в навозе, однако для его использования необходимо выполнять много требований. Поскольку он относится к отходам, нужно получать лицензию на обращение с ним. При ее отсутствии животноводам выписывают штрафы.

Производители отмечают, что навоз, полученный на предприятии, используют в качестве удобрения. Он увеличивает плодородие почвы, следовательно, и урожайность. Иногда животноводы, по его словам, продают излишки, но в основном используют навоз сами.

В Минприроды в 2016 году заявили, что фермеры могли бы использовать навоз для удобрения при соблюдении природоохранных, санитарно-гигиенических и других требований. При этих условиях лицензия не нужна. При этом представитель ведомства уточнил, что полное выведение навоза из-под законодательства об отходах недопустимо. По его мнению, нужно разработать правила и требования к его использованию в качестве вторичного ресурса.

Представители Союзмолока составили письмо с просьбой решить проблему. Гендиректор организации Артем Белов направил его замруководителя аппарата правительства Юрию Любимову, пишут «Ведомости».

Post persons