«Можем потерять, но не вследствие санкций»: эксперт о рестрикциях в отношении России

«Потерять можем, но вследствие санкций»: эксперт о рестрикциях в отношении России
Алексей Зубец рассказал о нескольких вариантах развития событий после признания РФ ЛДНР.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Зубец в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в каком объеме могут быть в отношении России введены санкции и к каким последствиям они приведут.

«Уверенности, что мы получим самый пессимистичный пакет санкций, у меня нет, — поделился Зубец. — Дело в том, что последний опыт введения рестрикций показывает, что на Россию по ключевым позициям никакими санкциями надавить не удалось».

Несмотря на серьезные ограничения после 2014 года Россия пострадала, но не изменила своей позиции по ключевым вопросам, которые были важны для Запада, отмечает эксперт.

«Если в отношении России будет введен самый жесткий пакет, то мы можем почувствовать тот же эффект, что восемь лет назад. После тех событий реальные доходы населения упали в период с 2014 по 2020 год на 10%. Но и это — в большей степени — следствие нефтяного кризиса и пандемии, а не конкретных санкций, хотя не нельзя отрицать и вклад рестрикций. И тогда возникает вопрос: а надо ли санкции вводить, если они с высокой степенью вероятности не сработают?», — задался риторическим вопросом собеседник радио.

Ранее политолог Георгий Бовт рассказал, какие, по его мнению, санкции будут в первую очередь введены в отношении РФ.

Post persons