Мусорная реформа: в магазинах может стать меньше импортной техники

Мусорная реформа: в магазинах может стать меньше импортной техники
К этому ведет новое требование Минприроды.

С 2024 года в России могут ограничить продажу импортной техники. Угроза связана с тем, что в страну нельзя будет ввозить товары, данные о которых не были внесены в государственную систему учета отходов. Этого требует мусорная реформа, которая продолжается в регионах страны.

На введении запрета настаивает Минприроды. В ведомстве считают, что такая мера будет способствовать улучшению экологической обстановки. Производители же выступают против новации, предлагаемой министерством.

«Речь об ограничении предпринимательской деятельности, потому что такое условие — это прямой барьер для доступа на рынок. Его возникновение ничем не обусловлено. Бизнес не понимает, почему надо фиксировать в системе отходов товары, которые еще не стали мусором и не попали в бак», — пишут «Известия» со ссылкой на представителя Ассоциации «СКО Электроника — Утилизация» Антона Гуськова.

Сейчас Минприроды совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Российским экологическим оператором занимается разработкой перечня товаров и комплектующих из полимеров, которые уберут из производства. Ранее были названы возможные сроки отказа от пластиковой посуды.

Post persons