«Мы должны это переболеть»: эксперт о возможности резкого падения ВВП

Будет период выздоровления: сможет ли российская экономика восстановиться после резкого падения
Падение будет связано с трансформацией экономики, разрывом логистических цепочек и переориентацией на новые рынки сбыта.

Павел Селезнев, первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций, профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал резкое ухудшение Всемирным банком прогноза по ВВП России на 2022 год. Вместо ожидаемого роста на 2,4% ВВП снизится, по мнению аналитиков банка, на 8,9%.

«Во-первых, ВВП — это такой показатель, который используется для сравнения объемов экономик одной страны и другой. Это не значит, что максимально объективно. К нему надо относиться в этом плане спокойно. Прогноз ВБ совпадает более-менее с прогнозом нашего Минэкономразвития. В него заложен, конечно, эффект, который вызвала пандемия коронавируса, а с другой стороны — ситуация в мировой экономике, болезненная трансформация, разрыв логистических и производственных цепочек, переориентация на новые рынки сбыта, поиск новых источников для привлечения инвестиций», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас идет поиск новых партнеров, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Та динамика, которая озвучена на ближайшие пару-тройку лет, свидетельствует о том, что все-таки и наше министерство и Всемирный банк понимают, что этот период, каким бы болезненным он ни был, наша экономика за счет серьезного потенциала, ресурсного и продовольственного, преодолеет и при правильных, слаженных действиях в области денежно-кредитной политики, промышленной политики перейдет к экономическому росту. Мы должны это, скажем так, переболеть и должен начаться период выздоровления», — считает Селезнев.

Ранее эксперт прокомментировал появившуюся в западных СМИ информацию, что в РФ ожидают падения ВВП якобы на 12%.

Post persons