«Включение рубля принципиально меняет понимание»: эксперт о возможном падении ВВП

«Вопрос не только в нефти и газе»: эксперт о риске экономического спада
Мировой экономике будет сложно прожить без критически важных ресурсов из РФ.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал появившуюся в западных СМИ информацию, что Министерство финансов РФ ожидает падения ВВП страны на 12%. Это будет самым большим спадом экономики, начиная с 1994 года. Минфин сообщение уже опроверг.

«Сейчас надо проверять всю информацию, которая поступает со стороны разных агентств. В целом, если говорить про экономическое состояние, мы всегда мерим экономику в долларовом исчислении. Если мерить ее в рублевом исчислении, то мы поймем, что рубль же включается в платежи. Мы же видим, доллар, евро за различные наши товары. Это не только нефть и природный газ, но и металлы, сельхозпродукция, пшеница. Здесь получается, что включение рубля принципиально меняет понимание», — рассказал Гинько.

Формально доля экономики РФ не велика, но мировой экономике будет сложно прожить без критически важных титана, урана, нефти, природного газа, считает эксперт.

«Это они уже понимают, что уже невозможно. Они уже понимают, что сами себя загнали в тупик. Вопрос не только в нефти и газе, но и пшенице. Это тоже надо вырастить, посадить. Попробуйте сами посадить и вырастить. Удобрения надо произвести. Вы не хотите поддерживать нормальных экономических отношений, ну проживите без наших удобрений, без пшеницы», — резюмировал экономист.

Ранее эксперт рассказал, почему Россия не нуждается в замороженных на Западе валютных резервах в размере 300 миллиардов долларов.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons