«Мы имеем рекордно низкую инфляцию в Европе»: экономист объяснил, почему скоро снизятся ставки по вкладам

Быстро бежать в банк: почему сейчас нужно срочно открыть рублевый вклад
Банки несколько месяцев назад сильно завысили ставки по депозитам в ожидании высокой инфляции.

Заместитель секретаря Общественной палаты экономист Александр Галушка в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал очередной рекордный обвал курсов доллара и евро к рублю. 25 мая курс доллара на Московской бирже впервые с февраля 2018 года опустился ниже 56 рублей, а европейская валюта упала ниже 58 рублей, обновив рекорд июня 2015 года.

«Доллар переживает кризис в мировой экономике, от него стремительно избавляется и российская экономика. Причем достаточно было сделать такой сильный шаг, как перевести оплату российского газа на рубли, чтобы очень сильно повысить спрос на российскую валюту и снизить спрос на доллары. С другой стороны, санкции, которые ввел Запад, ограничили импорт, соответственно, потребность в долларах упала еще в силу этих обстоятельств», — рассказал эксперт.

При этом, по его словам, инфляция в РФ очень быстро снижается, и в скором времени Центробанк уменьшит ключевую ставку, которая сейчас составляет 14%.

«Значит, будут снижаться ставки по депозитам и по кредитам. Поэтому сейчас еще есть время положить рублевые средства на депозит под более высокий процент. Ставки до этого были очень сильно задраны в ожиданиях высокой инфляции. А по факту, через два с половиной месяца после того, как они были повышены, мы имеем рекордно низкую инфляцию в Европе и все основания для снижения ставок в банковском секторе, как кредитных, так и депозитных», — отметил Галушка.

Ранее финансист назвал главную причину укрепления рубля к доллару и евро.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons