«Мы используем достаточно много импортных компонентов»: эксперт о дефиците алюминиевой тары

Алюминий есть, а тары нет: раскрыта причина дефицита металлической упаковки
Для того чтобы превратить алюминиевый лист в упаковку, требуется достаточно высокотехнологичное оборудование.

Гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о дефиците алюминиевых банок в России.

«Здесь надо учитывать два момента. Сам алюминий, безусловно, производства РФ. У нас огромный холдинг Русал, который производит этот алюминий в большом объеме, более того, является одним из ключевых поставщиков на мировой рынок. Но непосредственно выпуск упаковки типа алюминиевых банок — это прерогатива всегда была в первую очередь американских компаний. Крупные американские холдинги, используя алюминий как сырье производили подобную продукцию. Ведь нужно понимать, что этот алюминиевый лист просто так превратить в упаковку не просто. Для этого требуются линии по изготовлению алюминиевых банок, это достаточно высокотехнологичное оборудование», — рассказал эксперт.

По его словам, также необходимы фасовочные линии на предприятиях, которые выпускают конечную продукцию. Таким образом, необходима организация полного цикла производства как самой тары, так и тарирования, когда продукция упаковывается в эту тару.

«И вот это как раз была прерогатива крупных американских компаний, которые в том числе были представлены на российском рынке. И когда в марте компании стали приостанавливать свою деятельность в России, мы столкнулись в том числе и с проблемами поставки алюминиевых банок, с доступностью алюминиевых банок на рынке. Вроде бы как алюминий есть, но это еще не делает возможным иметь достаточное количество упаковки. Как с той же бумагой ситуация происходила. То есть, дерева у нас резко меньше не стало, но вдруг оказалось, что мы используем достаточно много импортных компонентов, необходимых для производства бумаги. И без них выпуск просто начал приостанавливаться. То же самое примерно происходит и с упаковкой, с тарой», — пояснил Федяков.

Ранее эксперт прокомментировал дефицит стеклянной тары для пива в Европе.

Post persons