«На такие суда сейчас ажиотаж»: как ФРГ будет решать проблему с замещением газа из РФ

Вкладывать миллиарды евро: что нужно Германии для отказа от российского газа
Для приема сжиженного газа Берлину нужно создать инфраструктуру.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какую инфраструктуру нужно построить Германии при отказе от поставок российского газа.

«Они частично будут делать ставку на плавучий СПГ терминал. Пригоняется большое судно, к которому швартуется танкер, и через него газ потом поступает на сушу. Но сейчас очень много стран Европы хотят себе такие поставить, поэтому на такие суда сейчас ажиотаж, и они не очень большую пропускную способность имеют, примерно 5-7 миллиардов кубов. Если вы хотите больше, под 10-12 миллиардов кубов приемной мощности, то нужно уже ставить в порту стационарный большой терминал», — пояснил эксперт.

По его словам, для плавучего терминала инфраструктуру можно создать за полтора-два года, на стационарный потребуется не менее трех лет.

«Но у них дилемма: либо вкладывать миллиарды евро в то, чтобы создать условия для приема газа откуда-нибудь еще, а не из России, либо эти же деньги вложить в энергетический переход, в ту самую декарбонизацию и развитие возобновляемой энергетики. И сейчас они сами не могут принять решение, куда же деньги вкладывать. А денег не бесконечное количество», — резюмировал Юшков.

Ранее эксперт рассказал, сможет ли ФРГ заместить российский газ поставками из других источников.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons