«Наблюдаем, как Европа совершает самоубийство»: эксперт о ситуации на газовом рынке

Эксперт сравнил исключение России из списка поставщиков газа с термоядерным ударом
В странах ЕС может произойти смена политического руководства.

Рустам Танкаев, член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты, оценил в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) возможность исключения европейскими странами России из списка поставщиков газа из-за требований Москвы перейти на оплату топлива в рублях.

По словам эксперта, в мире всего 29 стран, которые добывают газа больше, чем им нужно. Причем с очень большим отрывом лидирует в этом списке Россия.

«РФ может экспортировать порядка 260 млрд кубометров газа. Следующий в списке идет Катар, но он поставляет всего 140 млрд. Есть страны, которые потенциально могли бы много экспортировать газа, но они лишены такой возможности из-за санкций. Это, в первую очередь, Иран. Картина сейчас складывается такая, что европейцам надо или согласиться на оплату в рублях или отказываться от газа и тогда отказываться от своей промышленности и высокого уровня жизни. Если Россию исключить из списка поставщиков газа, то мировой рынок газа рухнет. Мировая экономика получит такой же удар, какой бы она могла получить в случае термоядерной войны», — подчеркнул эксперт.

Говоря о возможном резком росте цен на газ и дефиците топлива, Танкаев отметил, что сложившаяся сейчас ситуация — это полностью результат деятельности Евросоюза.

«Мы с удивлением наблюдаем, как Европа совершает самоубийство. Этот небыстрый процесс идет все-таки чрезмерно быстро. Я могу пояснить, как это будет развиваться. Сначала вводятся санкции, потом возникает большой дефицит энергоносителей. Эти стадии уже пройдены. После этого промышленность Европы ускоренным порядком перемещается в Юго-Восточную Азию, что последние двадцать лет и так уже происходит. Европейцы остаются без работы, уровень жизни резко падает, возникает очень сильная социальная напряженность. Это тоже уже есть. В результате политики, которые сейчас руководят странами, теряют все свои посты, происходит смена поколений политиков. Новые люди будут вынуждены обеспечивать людей и топливом, и теплом, и всеми необходимыми товарами. И в результате первый шаг, который они будут вынуждены сделать, — это отменить все санкции», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему нефтяное эмбарго не нанесет серьезный ущерб российской экономике.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons