«Надо помочь людям решить жилищную проблему»: экономист о причинах снижения ключевой ставки

Попытка оживить ипотеку: как повлияет снижение ключевой ставки на рынок недвижимости
Строительный комплекс — один из главных драйверов роста российской экономики.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как отразится снижение ключевой ставки с 14 до 11% на ипотечных кредитах.

По словам эксперта, Центробанк резко уронил ставку, чтобы кредиты для населения были дешевые.

«Низкая ставка для населения — это тоже поддержка экономики, потому что люди будут брать кредиты и покупать разную технику. С другой стороны, речь может идти, например, о попытке оживить ипотеку, потому что стоимость ипотечных кредитов точно так же зависит от ключевой ставки ЦБ», пояснил эксперт.

Он отметил, что если рост числа выданных ипотечных кредитов составит хотя бы 10%, это будет уже очень хороший показатель.

«Наш строительный комплекс является одним из главных драйверов развития российской экономики. Соответственно, поддержка строительного комплекса один из инструментов поддержки экономики. Ну и потом надо помочь людям решить жилищную проблему. Для этого нужна дешевая ипотека. А дешевая ипотека — это низкая процентная ставка», резюмировал Зубец.

Эксперт также рассказал, как изменятся теперь ставки по кредитам и банковским вкладам.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons