Налог на б/у: ФНС придет за подержанными вещами россиян

Все из дома: продажи на «Авито» обложат налогом
При доходе с продаж более 250 тысяч рублей придется отдать 13 процентов государству.

Министерство финансов РФ заинтересовалось подержанными вещами россиян.

По мнению ведомства, продажи б/у вещей через онлайн-платформы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов.

Минфин отметил, что согласно текущим правилам, физические лица при продаже своего имущества сами должны платить НДФЛ, однако по факту налог не взимается, говорится в материале газеты «Ведомости».

«Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно», — подчеркнули в ведомстве.

Руководитель направления корпоративного налогообложения «Авито» Юлиана Стукачева в комментарии для сайта Радио «КП» пояснила, что документ, на который ссылаются «Ведомости», не содержит новых инициатив, а выглядит как разъяснение уже действующего законодательства.

«Сейчас при получении дохода от продажи бывших в употреблении вещей в пределах 250 тысяч рублей обязанность по уплате налога не возникает. По статистике «Авито», 98% сделок, совершаемых за год одним человеком, не достигают этой суммы», — пояснила Стукачева.

Таким образом, при расчете налога во внимание принимается размер прибыли от продажи вещи, которая составляет разницу между ценой, которую первоначальный владелец выложил за нее в магазине, и ценой, которая фигурировала при сделке на онлайн-площадке.

В случае, если прибыль составляет менее 250 тысяч рублей, то никаких налогов платить не потребуется.

Минфин разъяснил, что при продаже подержанных вещей не уплачивают налоги при продаже имущества со сроком владения более трех лет (для недвижимости — более пяти лет).

Также налоговым кодексом предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей в год.

Ранее сообщалось, что дачникам и садоводам, которые обустроили на своем собственном участке колодец или скважину, нужно будет заплатить новый водный налог.

Отмечается, что физическим лицам, которые являются собственниками садового участка с уличным водоснабжением, оформлять лицензию не нужно до тех пор, пока они не станут тратить больше 100 тысяч литров воды в день.

Post persons