«Население нищает седьмой год подряд»: названы факторы, от которых зависят цены и курс рубля

«Население нищает седьмой год подряд»: названы факторы, от которых зависят цены и курс рубля
Ян Марчинский не видит радужных перспектив в экономике страны.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) финансист и финансовый аналитик Ян Марчинский скептически оценил заявления коллег о том, что темпы вакцинации будут влиять на курс рубля. По мнению эксперта, сильно сказываться прививки на этом не будут точно.

Есть более важные моменты, из-за которых в России растут цены и дешевеет национальная валюта, и которые в целом образуют экономическую составляющую России. Это инвестиционный климат и политика.

«Если бы наша страна была привлекательной для международных инвесторов из Сингапура, Китая, Америки, Европы, и они бы вкладывали свои деньги в нашу экономику, мы бы очень бурно росли. Так было с 2000-го по 2008 годы. А в последнее время все только выводят деньги из страны», — констатирует Ян Марчинский.

Но самый главный триггер — это политика.

«Переговоры президента России и США, истории с Навальным или ситуация с Белоруссией — вот, что будет главным образом влиять на то, сколько будет стоить рубль и как будут расти цены», — отметил финансист.

Так что пока у эксперта перспективы на будущее не самые радужные — быстрого прорыва или улучшения ситуации ждать не приходится.

«Цены будут продолжать расти, реальные доходы населения падают с 2014 года, и непонятно, когда изменится этот тренд. Наше население нищает уже седьмой год подряд», — резюмирует эксперт.

Ранее, напомним, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров перечислил факторы, которые будут влиять на укрепление рубля. На первом месте — это нефтяные котировки. На втором значится денежно-кредитная политика Центробанка. На третьем же — геополитическая ситуация.

Post persons