Названо число россиян, которые ни разу в жизни не брали кредиты

Экономист рассказал, какие люди никогда не берут кредиты
Чаще всего не пользуются банковскими займами те, кто ведет натуральное хозяйство, и люди с низкими доходами.

Примерно 15% россиян никогда не брали кредиты. К такому выводу пришли эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), проанализировав данные собственной базы, в которой содержится информация о 100 миллионах россиян.

Это сведения о гражданах, которые так или иначе вовлечены в процессы розничного кредитования, в том числе тех, кто сам не брал в долг у банка, но был поручителем или созаемщиком по чужим кредитам или не вовремя оплачивает счета за ЖКУ.

«Таким образом, по нашей оценке, имели или имеют действующие собственные кредиты не менее 85% экономически активного населения страны», — сообщил телеканалу RT директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

По его словам, такое соотношение сформировалось еще в 2015 году и с тех пор практически не меняется.

Причин, по которым люди не могут брать кредиты, множество, говорит директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Две наиболее распространенные категории — это жители небольших сел, ведущие натуральное хозяйство, и люди с низкими доходами, которые понимают, что не смогут вернуть кредит.

Ранее эксперт назвал четыре шага для улучшения кредитной истории.

Post persons