Не для всех: Счетная палата хочет пересмотреть условия льготной ипотеки

Не для всех: Счетная палата хочет пересмотреть условия льготной ипотеки
Предложено выдавать займы только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Льготная ипотека может перестать быть доступной для всех россиян. Это должно снизить рост цен на жилье в новостройках. Ставку в 7% предполагается оставить только для нуждающихся.

Счетная палата России указала на то, что цены на квартиры на первичном рынке в прошлом году выросли на 12% по сравнению с 2019 годом. Эксперты связывают это с повышенным спросом из-за снижения ставок. Стабилизировать «ценник» должны правки, которые предполагается внести в нынешнюю программу льготного кредитования.

Планируется, что она будет ориентирована на россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Еще одной ограничительной мерой может стать однократное предоставление льгот, пишет «Газета.ру». Скорректировать могут и семейную ипотеку. Счетная палата предлагает распространить сниженную ставку на многодетных соотечественников, которые ранее взяли ипотечный заем.

Напомним, Владимир Путин продлил льготную программу до июля 2022 года. Приобрести жилье в новостройке россияне смогут по ставке в 7%. Максимальная сумма кредита ограничивается 3 миллионами рублей для всех регионов.

Post persons