«Не ждем больших цифр»: экономист спрогнозировал, как санкции отразятся на доходах россиян

«Удар будет нешуточный»: экономист спрогнозировал, как санкции отразятся на доходах россиян
Эксперт считает, что кризис не обернется массовой безработицей.

Россияне в обозримом будущем могут столкнуться с падением доходов. Затянуть пояса потуже придется на фоне введенных санкций и контрсанкций.

«Мы не ждем больших цифр безработицы, но при этом не сомневаемся, что удар по трудовым доходам будет нешуточный. Специфика этого кризиса в том, что он обещает стать затяжным, так как ни санкции, ни контрсанкции никто в обозримой перспективе снимать не собирается, а, значит, экономика будет постепенно сжиматься», — сообщил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Эксперт объясняет снижение зарплаты простыми механизмами. Часто она состоит не только из оклада, но и разного рода надбавок. Выплата последних остается на усмотрение руководства. Когда у компаний нет денег, в первую очередь снимают их.

Что касается массовых увольнений по экономическим причинам, то их необходимо согласовывать с профсоюзами и местными властями, выплачивать большие компенсации.

«Поэтому в кризис доходы легко снижаются, а занятость остается довольно стабильной», — цитирует Гимпельсона «Коммерсант».

Ранее другой эксперт высказался о положении российской экономики в будущем году.

Post persons