«Немного улучшит показатели»: эксперт о снижении ставки по льготной ипотеке

Возврата к прошлому году не будет: эксперт оценил предложение Путина о снижении ипотечной ставки
Тренд на снижение покупательского спроса уже обозначился в конце 2021 года.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что банки начали принимать заявки на льготную ипотеку с господдержкой на новых условиях после заявления президента РФ Владимира Путина на ПМЭФ о возможности снижения максимальной ставки по программе с 9% до 7%.

«Безусловно, надо понимать что мы практически возвращаемся к ставке прошлого года, и это позволит, по крайней мере, снизить объем падения спроса и падения цен на первичном рынке, поскольку данная программа касается исключительно новостроек. И снижение до 7% позволяет вернуть те же самые экономические возможности», — заявил эксперт.

При этом он считает, что из-за роста цен на недвижимость в полтора-два раза, который произошел за два года пандемии на фоне низкой ипотечной ставки, нынешнее понижение до 7% не вернет спрос и количество ипотечных сделок на уровень середины 2021 года.

Апрелев напомнил, что в прошлом году было совершено почти 4 млн сделок, тогда как до пандемии за год совершалось обычно 2 млн сделок с недвижимостью, причем только половина из них были связаны с ипотекой.

«Возврат к низкой ставке в лучшем случае немножечко улучшит показатели снижения объема продаж. Мы в рыночной экономике находимся, и уже во втором полугодии прошлого года, несмотря на то, что там не было никакой особой экономической ситуации, в которой мы находимся, когда продолжается падение доходов населения и сокращение рабочих мест, мы почувствовали, что идет существенное сокращение интереса к ипотеке. А в четвертом квартале объем сделок был меньше, чем в третьем. Поэтому тренд на снижение покупательского спроса связан с очень высоким предшествующим ростом цен и сокращением доступности покупки. Он сформировался еще в прошлом году», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт объяснил, почему снижение ключевой ставки не улучшит ситуацию на рынке недвижимости.

Post persons