Неоплачиваемый отпуск вместо увольнения: Титов о скрытой безработице

Миллионы уже без работы: Титов о последствиях кризиса
Мировой экономический кризис вкупе с пандемией коронавируса уже ощущается на рынке труда.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов в эфире Радио «КП» рассказал об обстановке на рынке труда.

По данным соцопросов, которые озвучил Титов, почти 54 процента предпринимателей сообщили, что они уже закрылись.

«Сложно сказать, сколько точно людей потеряли работу, но думаю, речь идет о миллионах. 30 процентов работодателей отправили сотрудников в неоплачиваемые отпуска — это не безработица, но зарплату эти люди не получают», — отмечает омбудсмен.

По его словам, увольнять сотрудников никогда не выгодно, а также сложно для работодателей, поэтому будет расти скрытая безработица:

«Увольнять будут меньше, зато больше отправлять в неоплачиваемые отпуска, снижать зарплату до минимума».

Титов также отметил, что президент РФ Владимир Путин услышал «крик» предпринимательского сообщества и сегодня в третьем пакете мер поддержки предложил решить проблему чисто финансовыми методами.

Путин в среду предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат. Форма обращения за помощью для предприятий будет максимально простой.

Президент поручил правительству доработать список системообразующих предприятий на основе внятных, четких критериев. В нем, по словам российского лидера, должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики.

Post persons