«Нет внятного объяснения»: экономист Хазин раскритиковал попытку контроля цен

«Нет внятного объяснения»: экономист Хазин раскритиковал попытку контроля цен

Михаил Хазин.

Эксперт уверен, что власти зря взялись за удержание роста цен на продукты питания.

Попытка контролировать рост цен на продукты питания приведет к тому, что пострадает опять население. Об этом экономист Михаил Хазин рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По мнению эксперта, правительство взялось за сдерживание цен, не понимая, почему они вообще выросли. И начинать надо, считает Хазин, не с производителей, а с ритейла. Именно магазины поднимают стоимость так, чтобы с условной колбасы супермаркету шли не 25, а 50 процентов наценки.

«Вы когда-нибудь слышали у правительства более или менее внятно, за счет чего растут цены, какова доля импортного сырья?! Вы же понимаете, что если у вас идет девальвация на 15 процентов, а 50 процентов сырья импортного, то в этом случае 7-8 процентов роста будет автоматически.

Кстати, по хлебу как раз 7-8 процентов. Поэтому, пока у вас нет четкой экономической модели четкого и внятного объяснения, за счет какого фактора цены выросли, в этом случае разговаривать не о чем», — заявил Михаил Хазин.

Экономист считает, что контроль может привести к тому, что вырастет производство некачественного товара, а упаковки будут меньше при сохранении прежних цен. По словам Хазина, встряхнуть российский рынок может только чистка руководящих постов.

Ранее эксперты предположили, что строгий государственный контроль за ценами на продукты питания вернет пустые прилавки, как в советское время. Население может столкнуться с дефицитом товаров, очередями и продуктовыми карточками.

Post persons