«Невероятный спрос»: россияне резко захотели иметь кредитные карты

Боятся тратить лишнюю копейку: россияне стали меньше избавляться от кредитных карт
Количество выданных кредитных карт за минувший сентябрь выросло более чем на 25%.

Количество новых кредитных карт в сентябре этого года составило 1,11 млн единиц – это на 24,9% больше, чем выдавалось за аналогичный период прошлого года, рассказали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, существенная динамика роста выдачи новых кредитных карт по сравнению с прошлым годом во многом объясняется ситуацией, которая сложилась год назад на рынке розничного кредитования.

В этот период банки и заемщики «только приходили в себя» после первого локдауна. Именно в этот период выдача кредиток сократилась радикально.

«Утилизация кредиток на самом низком уровне за последние шесть лет. В сентябре доля утилизации составила 47,1%. До пандемии доля была на уровне выше 50%», — подчеркивает эксперт в интервью RT.

Снижение уровня утилизации кредитных карт объясняется тем, что в условиях пандемии банки «придерживаются достаточно консервативной кредитной политики».

«Кредитные карты в основном выдают заемщикам с высокими значениями персонального кредитного рейтинга, то есть с высоким уровнем платежной ответственности», — уточнил специалист.

Волков отметил, что эти граждане, как правило, держат кредитные карты скорее «про запас», и в условиях экономической неопределенности «не спешат наращивать свои долговые обязательства».

Ранее экономист Делягин озвучил главные причины закредитованности россиян.

Post persons