«Фольксваген назовем Буратино»: вице-спикер Госдумы рассказал, как он представляет национализацию

Фольксваген назовем Буратино, выпустим и поедем: Толстой пояснил, как пройдет национализация
Петр Толстой считает, что российские бизнесмены смогут выпускать продукцию зарубежных компаний, но под другим именем.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой поддержал идею национализации иностранных компаний, планирующих покинуть Россию. Он считает, что их место займут отечественные бизнесмены, которые могли бы выпускать продукцию иностранных производителей, сменив наименование.

«Пример с Макдональдсом — продукты российские, здания находятся у нас, технологии все понятны и тоже находятся в стране — что мешает делать под другой вывеской те же самые бургеры и картошку? Да ничего не мешает», — рассказал Толстой в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

По его словам, такое ждет и автомобильный кластер — бренды просто сменят названия, а выпуск по имеющимся технологиям продолжат российские бизнесмены.

«Так будет с автомобильными предприятиями, которые локализованы на территории России, в случае, если их иностранные собственники сделают какой-то шаг из страны — да, они будут национализированы, будут выпускать те же самые Фольксвагены, но мы назовем их как-нибудь по-другому — не знаю, Буратино. И поедем», — считает вице-спикер.

Ранее президент Национальной ассоциации кулинаров Анна Жукова заявила о готовности заменить «Биг Мак» русской «варежкой».

Post persons