Где-то рост, а где-то падение: профессор Сафонов не согласился с тем, что рынок труда в РФ переживает шторм

Экономист сравнил российский рынок туда с лоскутным одеялом
На рынок труда повлияли пандемия коронавируса и частичная мобилизация.

Проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал мнение ряда экспертов о том, что в 2022 году рынок труда в стране переживает шторм.

Работодатели сокращают людей и наем в одних сферах и с небывалой активностью ищут специалистов в других. Кандидаты, в свою очередь, опасаются менять позиции, отдают предпочтение вакансиям с возможностью удаленной работы и компаниям, в которых могут претендовать на отсрочку от мобилизации.

По словам Сафонова, такая ситуация характерна для любого кризиса, и в данном случае ничего необычного не происходит, где-то есть рост, а где-то, наоборот, падение уровня занятости.

«У нас рынок труда напоминает лоскутное одеяло, есть отрасли, которые предполагают, что нехватка персонала должна быть восполнена, это в основном ВПК. А есть отрасли, которые резко сбрасывают рабочую силу, это сфера услуг, например фитнес-центры, и предприятия общепита: кто-то закрывается, где-то происходит оптимизация, для снижения фонда оплаты труда переходят на самозанятость. Естественно, у нас добавились некие особенности, связанные с ковидом, меньше приехало мигрантов на замещение вакантных рабочих мест. Ну и, конечно, призыв дал всплеск иммиграции, то есть уехала часть людей, которая обострила проблему на рынке труда для отдельных секторов экономики», — пояснил эксперт.

Ранее он рассказал, в каких отраслях будет наиболее острый дефицит кадров.

Post persons