Эксперт объяснил, каким образом можно решить проблему нехватки кадров в строительстве

Эксперт рассказал, как можно решить проблему нехватки кадров в строительстве
Важно сохранить баланс между восполнением дефицита кадров и их квалификацией.

Председатель комиссии по архитектуре и градостроительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Мавзолевский в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что проблему дефицита кадров на стройках можно решить только комплексно, прежде всего повышая привлекательность профессии и вводя новую программу подготовки и переподготовки рабочих и инженерных кадров в государственных вузах, колледжах и центрах квалификации.

Согласно опросу Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) и Sherpa Group, дефицит рабочей силы в строительной отрасли может достигнуть рекордных 25%. Сложности начались из-за пандемии, а объявленная мобилизация их усугубила.

«Повысить привлекательность профессии возможно также за счет увеличения заработной платы, дополнительных льгот для строителей и различных методов стимулирования их труда. Тогда однозначно возможен приход в профессию новых кадров, и важно сохранить баланс между восполнением дефицита кадров и их квалификацией. Потому что простым заполнением вакансии любыми работниками нельзя добиться поставленных целей», — отметил Мавзолевский.

Он пояснил, что переподготовка кадров необходима, поскольку в строительной индустрии сейчас вводится очень много различных новых технологий, начиная от цифровых систем управления проектами и заканчивая новыми материалами и новыми механизмами.

Ранее экономист объяснил, почему утверждение о том, что рынок труда в РФ переживает шторм, не соответствует действительности.

Post persons