Экономист Зубец назвал продукты, которые стоит заранее купить перед Новым годом

Экономист назвал продукты, которые нужно заранее купить к новогоднему столу
Традиционно подорожают шампанское и другие вина.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что в РФ будет дорожать перед Новым годом и какие продукты к праздничному столу россиянам стоит заранее закупить. Согласно отчету Росстата, под конец года в стране традиционно разогналась сезонная инфляция.

«Под Новый год будет дорожать все. Это обычная история, так бывает каждый год, и нынешний не исключение. Но понятно, что в первую очередь подорожают товары к новогоднему столу. Прежде всего, это вина и шампанское. Тем более, что западных поставок шампанского больше нет. Смогут ли российские производители игристых вин покрыть выпадающие поставки? Надеюсь, что да, в какой степени — посмотрим», — заявил экономист.

Также, по его словам, в это время традиционно дорожают свежие овощи. Например, огурцы подорожали в ноябре сразу на 35%.

«Ну вот тоже понятно почему: кончились поставки овощей, собранных на грядке, и начинаются поставки либо сохраненных овощей, либо опять импорт какой-нибудь турецкий. Соответственно, все это становится более дорогим», — отметил Зубец.

Ранее диетолог перечислила необычные полезные продукты, которые можно поставить на новогодний стол.

Post persons