Экономист объяснил, какие факторы будут способствовать росту инфляции в России в 2023 году

Какие факторы будут разгонять инфляцию в будущем году
Инфляция в первой половине года будет в значительной степени определяться тарифами ЖКХ.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что будет способствовать росту инфляции в стране в будущем году. Росстат зафиксировал под конец года увеличение темпов роста цен.

По словам эксперта, существенный вклад в рост инфляции внесло повышение тарифов на услуги ЖКХ.

«1 декабря у нас произошло повышение тарифов на коммунальные услуги. Соответственно, в декабре они резко подорожали. Но до этого они вели себя более скромно и никаких серьезных попыток подорвать общие показатели по инфляции мы не видели. К сожалению, сейчас фиксируется всплеск инфляции по ЖКХ, который определит достаточно высокую инфляцию в начале следующего года. Понятно, что это переходящая история, переходящие платежи. И инфляция следующего года, особенно в первой половине, будет в значительной степени определяться тарифами ЖКХ», — пояснил эксперт.

Также на рост цен будет оказывать влияние экономическая политика правительства, проводимая сейчас в связи со спецоперацией ВС РФ на Украине, отметил Зубец.

«Для спасения страны нужны инвестиции, а инвестиции неизбежно вызывают инфляцию. Они требуют политических решений, поэтому инфляция в этом году неизбежна. Потому что потратим дополнительно от 5 до 7 триллионов рублей на нужды спецоперации, нужды импортозамещения, на какие-то отрасли экономики типа авиастроения, на воссоздание этих отраслей. Что касается следующего года, то нам ЦБ обещает инфляцию в 7%, и я в эту цифру верю. Вполне возможно мы получим инфляцию 7-8%, может быть, даже 9%. То есть 7% — такой средний вариант. Это связано опять же с большими расходами, которые мы увидим в следующем году, с дополнительным вливанием в экономику. И плюс к этому падение цен на нефть, которые мы видим сегодня», — подытожил экономист.

Он также рассказал, какие продукты подорожают к Новому году.

Post persons