Экономист Бунич спрогнозировал рост ВВП России в 2023 году

Экономист спрогнозировал рост ВВП РФ в будущем году
Однако многое будет зависеть от экономической политики властей.

Экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление премьер-министра Михаила Мишустина о том, что сокращение ВВП по итогам года будет меньше 3%.

По словам Бунича, еще весной было понятно, что ни о каком падении экономики на уровне 20% речи не идет.

«То, что будет сокращение очень маленькое, в пределах нескольких процентов, компонентный анализ сразу показывал. А дальше все будет зависеть от той политики, которую Россия будет проводить. Потому что если продолжать пытаться адаптироваться исключительно к мировой экономике, то это будет вызывать проблемы. Сама мировая экономика сейчас в кризисе. Надо было где-то уже полгода назад переходить к новой экономической политике, ориентированной на внутреннее развитие, на то, чтобы быстро создавать те отрасли, которые необходимы нам в новых условиях, и проводить стимулирующую денежно-кредитную политику. Тогда у нас будет идти рост экономический», — заявил эксперт.

По его словам, экономический рост был бы уже сейчас, если бы не было масштабного вывоза капитала: из РФ ушло 250 миллиардов долларов.

«И все равно экономика не упала. Можно себе представить, какие темпы роста были бы в России, если бы не произошел такой отток капитала. Так что я считаю, что все зависит от той линии, которой правительство будет придерживаться. Если правильной линии, у нас будет рост», — подытожил экономист.

Ранее эксперт оценил планы ЦБ вернуть в оборот пятирублевые купюры.

Post persons