«Принято компромиссное решение»: брокер Ракута раскрыл причину продления программы льготной ипотеки еще на полтора года

Компромиссное решение: брокер раскрыл причину продления льготной ипотеки еще на полтора года
При этом реальная ставка повысится менее чем на один процент, считает эксперт.

Эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему российское правительство решило продлить программу льготной ипотеки. Ее продлят еще на полтора года, до 1 июля 2024-го, при этом ставку увеличат на один процент, до 8%.

«Здесь можно отметить компромиссное решение в целом Минстроя и Минфина. Потому что последний месяц очень жаркие были дискуссии насчет того, что все-таки, может быть, стоит закрывать льготную программу. Но застройщики опасались, что спрос может сильно упасть и рынок первичной недвижимости стагнирует. На самом деле, сейчас принято мудрое решение: ставку поднимают, но я не думаю, что она повысится ровно на один процент, с учетом дисконтов банков, скидок и так далее можно получить 0,7-0,8%», — заявил эксперт.

Он также отметил, что расширяется программа семейной ипотеки, ее можно будет взять под низкую процентную ставку 5% гражданам, у которых уже есть двое детей.

«То есть, с одной стороны, мы получили удорожание стоимости ипотеки, но с другой, некий баланс. И это решение компромиссное. Потому что льготная ипотека не будет вечной и ставка, скорее всего, будет расти», — считает Ракута.

Ранее риелтор рассказал, когда лучше покупать квартиру в ипотеку.

Post persons