«Пришло время женщин»: эксперт рассказал о ситуации на рынке труда в России

Пришло время женщин: эксперт рассказал о ситуации на рынке труда
Сейчас в стране востребованы базовые рабочие профессии.

Эксперт по трудоустройству и реализации в карьере Гарри Мурадян в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какая складывается ситуация на рынке труда после проведения в РФ частичной мобилизации.

По его словам, сейчас в стране востребованы базовые рабочие профессии, например швея-закройщик и оператор станков с ЧПУ.

«Один из трендов, которые мы видим сейчас, то, что работодатели больше склоняются брать на работу женщин. Это удивительно с одной стороны, потому что, вроде бы, дискриминация. Но давайте посмотрим на эту историю с другой стороны. Всегда на рынке труда в России была дискриминация женщин, они в целом получали на 22% меньше, чем мужчины на аналогичной должности. Сейчас права женщин выравниваются. Пришло время женщин», — заявил эксперт.

Мурадян добавил, что в Москве уровень безработицы рекордно малый, в пределах 2,5%, в целом по России он варьируется в пределах 4,4-4,5%. Проблема дефицита кадров Москву, Санкт-Петербург и другие города-миллионники, скорее всего, не затронет, считает собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, как на рынок труда повлияли пандемия и частичная мобилизация.

Post persons