Эксперт Фролов назвал причины снижения стоимости российской нефти марки Urals

Эксперт назвал причины снижения стоимости российской нефти
России необходимо перестраивать логистику, делая ставку на собственные танкеры.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что российская нефть продается в половину мировых цен и намного дешевле потолка ($60 за баррель), введенного G7. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus.

По данным издания, 6 января нефть марки Urals торговалась в порту Приморск за $37,80 за баррель, а мировой эталон Brent в тот же день стоил $78,57 за баррель.

По мнению Фролова, приведенные Bloomberg данные не совсем корректны, поскольку речь в публикации идет про одну партию из одного порта. Он также заявил, что нефть указанной марки ожидаемо торгуется дешевле из-за двух факторов.

«Первое обстоятельство — это эталонный состав Brent, который в декабре дешевел, а сейчас он дорожает. В настоящее время рынок находится в низком сезоне. Сезон высокого спроса начнется весной, и ситуация может резко измениться. Кроме того, РФ нужно перестраивать логистику, связанную с поставками Urals. Это означает, что нам необходимы свои новые глубоководные танкеры, о чем говорилось уже на протяжении последних 14 лет. Движение в эту сторону началось, но оно пока медленное», — заявил эксперт.

По его словам, низкая цена на Urals не станет трендом, хотя, возможно, первый квартал текущего года будет тяжелый, пока перестраивается логистика. При этом продавать нефть по слишком низким ценам никакой необходимости у РФ нет, добавил Фролов.

Ранее экономист Алексей Зубец объяснил, в каком случае нефтегазовые доходы России обрушатся в два раза.

Post persons