«Поставить это оборудование будут рады многие игроки»: экономист Гинько об уходе из РФ производителя платежных терминалов Ingenico

Aleksander Polyakov/Global Look Press
Рынок очень глобальный, заявил эксперт.

Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что из России уже в марте может уйти французская компания Ingenico, поставщик платежных терминалов, которыми пользуются крупнейшие банки. Доля этих устройств составляет в РФ 50%, поэтому банкам придется их постепенно заменять.

«Я уверен, что никаких трудностей не будет с таким оборудованием, потому что есть у нас Минпромторг, есть понимание того, что если речь идет об объектах критической инфраструктуры, то заранее мы продумываем все шаги, связанные с тем, что мы можем заменить внутренним производством. А если мы не можем заменить, то мы понимаем, откуда это взять. Все-таки рынок очень глобальный. Мы часто в последние месяцы слышали, что какие-то бренды уходят, что они занимали большую долю на рынке. Но рынок, действительно, очень глобален, и прийти и поставить нам это оборудование будут рады очень многие игроки», — заявил эксперт.

Он также отметил, что многие компании, ушедшие из РФ, заинтересованы поставлять свою продукцию в нашу страну, но, поскольку не могут это делать напрямую, то делают это через третьи страны.

Ранее экономист объяснил, чем грозит России уход производителя бытовой техники Electrolux.

Экономика