Совершается больше импульсивных покупок: экономист призвал россиян не делать запасы наличных денег

Больше импульсивных покупок: экономист призвал россиян не делать запасы наличных денег
Деньги в наличной форме тратятся быстрее, чем если они лежат на счету в банке или даже на карточке.

Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что россиянам не стоит запасться наличными деньгами из-за ухода компания Ingenico, поставщика платежных терминалов, которыми пользуются крупнейшие банки.

«Не имеет никакого смысла держать деньги в наличной форме. Это неудобно, это и небезопасно, это и не приносит дохода, и плюс — это еще и психологические факторы, которые экономисты знают. Каждый раз, когда деньги в наличной форме, они тратятся быстрее, чем если они лежат на счету в банке или даже на карточке. Ну такое свойство человеческой психологии. Совершается больше импульсивных покупок. А так, нужно идти, снять деньги со счета в банке. Там бывает электронная очередь, нужен чек. Я имею в виду депозит в банке. Если деньги на карте, то там тоже нужно взять банковскую карточку, ввести пин-код и так далее. Ну и наличными деньгами воспользоваться могут ваши родственники, близкие. Они скажут, что надо кому-то помочь, и все, деньги все могут исчезнуть», — предупредил экономист.

Он также отметил, что никаких трудностей с платежными терминалами не будет, потому что поставить это оборудование «будут рады очень многие игроки».

Post persons