«Это не философский камень и не панацея от всех бед»: аналитик Беляев оценил увеличение золотовалютных резервов РФ

Не философский камень и не панацея от бед: аналитик оценил увеличение золотовалютных резервов РФ
Золотовалютные резервы являются страховочным фондом для использования в возможных катаклизмах, отметил эксперт.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что золотовалютные резервы являются индикатором состояния экономики, хотя и косвенным, однако это не панацея от всех бед.

Накануне стало известно, что Россия занимает четвертое место в мире по золотовалютным резервам. Лидером рейтинга в очередной раз стал Китай.

«То, что мы нарастили золотовалютные резервы, значит, что у нас в экономике все не так уж плохо. Но золотовалютный резерв — это не более чем страховочный фонд для того, чтобы использовать его в каких-то будущих возможных катаклизмах. Его накапливают для того, чтобы поддержать в случае каких-то неурядиц нашу валюту. Говорить о том, что бесконечное накопление золотовалютных резервов — панацея вообще от всех бед и поэтому их надо копить до каких-то невероятных размеров, не совсем правильная точка зрения», — отметил аналитик.

По его словам, резервов должно быть ровно столько, сколько надо, хотя их можно и подкопить.

«Считать, что золотовалютные резервы — это некий философский камень, который все превращает во что захотите, тоже неверное представление. Давайте представим, что наступила кризисная ситуация. У вас есть золото, а вам надо покупать хлеб, нефть, надо покупать все. Если покупать напрямую за золото, то вам придется слитки везти на корабле или самолете. Либо золото нужно будет сначала обратить в какую-то другую валюту, а потом уже покупать зерно и прочее. А зерно нужно всем, и у всех есть золото. И кто кому что продаст? Богатым странам, которые могут его купить, золото не нужно. А бедные его купить не смогут. Вот и весь ответ на всю прочность золотовалютных резервов. То есть, они хороши в относительно неплохие времена. Но считать, что эти резервы помогут всегда и везде, в любые кризисные времена, это надо воспринимать, как говорят англичане, с крупинкой соли», — резюмировал Беляев.

Ранее экономист Владислав Гинько рассказал, как золотовалютные резервы помогут РФ противостоять санкциям.

Post persons