Экономист Ракша раскрыл, чем опасен для России десятый пакет санкций ЕС

Насколько страшен для России новый пакет европейских санкций
Из-за недополученных нефтяных доходов образуется дефицит госбюджета в размере нескольких триллионов рублей.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как может повлиять на российскую экономику очередной, десятый пакет санкций Евросоюза. По его словам, санкции — достаточно сложная система отношений, которая объявляется в один момент, а вводится в действие постепенно.

«Сейчас все чаще заходит речь о новых пакетах санкций, в которых будут не новые ограничения, а новые меры, которые не будут позволять обходить рестрикции. Например, все первые пакеты принимались без санкций за обход санкций. Если какие-то компании из западных стран покупали российскую нефть через Индию или с помощью перевалки в море, за это никакого наказания не было. Так вот, в новых пакетах это наказание будет. То есть через некоторое время мы обнаружим, что никакой перевалки в море в существенных объемах уже не будет. А РФ продавала очень много нефти и нефтепродуктов, это сотни миллионов тонн. Конечно, какие-то отдельные танкеры могут проскочить, но уже тех объемов не будет. Собственно, об этом и речь», — пояснил экономист.

Он отметил, что поступление валюты в страну ограничится, возможен дефицит бюджета из-за недополучения нефтяных доходов в размере 4 трлн рублей. Российская экономика сразу не рухнет, но долго мириться с таким положением вещей страна не сможет, если не найдет каких-то новых рынков сбыта, заявил Ракша.

«Потому что фактически развитые страны внедрили новый механизм регулирования мировых цен на нефть и нефтепродукты. Регулируя потолок цен на энергоресурсы из России, они фактически регулируют цены на мировом рынке», — подытожил собеседник радио.

Ранее Денис Ракша спрогнозировал уровень инфляции в РФ в 2023 году.

Post persons