Эксперт Митрахович разъяснил, почему ЕС предложил РФ способы обхода эмбарго и потолка цен на нефтепродукты

Почему Европа официально предложила России обходить свои же санкции
Речь идет о переходном периоде, пока Евросоюз и Россия настраивают логистику.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему Евросоюз сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Ограничения не касаются продукции, произведенной из российской нефти за рубежом, а также смесей нефтепродуктов.

«Было понятно, что заместить нефтепродукты для Европейского союза сложнее, чем нефть. Поэтому, очевидно, что ЕС будет сквозь пальцы смотреть на последовательность логики реализации своих санкций, хотя эмбарго и потолок цен не отменяются. Я не исключаю, что будут операции свопа. Например, российская компания передает индийской компании дизель, а та делает вид, что она его перерабатывает у себя быстро, и потом тот же самый дизель уходит в Европу. По сути, просто написано, что он изготовлен в Индии. Я даже не исключаю, что может быть и виртуальный своп: российский дизель был где-то передан в море и поехал обратно в Европу. Это вынужденная ситуация для Евросоюза, который понимает, что если последовательно все давить и реализовывать, он получит дефицит нефтепродуктов, рост цен на них и социальное недовольство», — заявил эксперт.

Однако, по его мнению, речь сейчас идет о переходном периоде, пока настраивается логистика как для России, так и для ЕС.

«Идет переходный период. Европе тоже нужно выстроить новую логистику. Они ждут, что им будет больше поставляться нефтепродуктов из США и некоторых ближневосточных стран. Когда они смогут перенастроиться, то ужесточат свои меры. Но мы тоже к тому времени будем готовы. Нам надо быстрее развивать собственное судоходство и страхование, заключать договоры об использовании страховых компаний, которые зарегистрированы вне западных юрисдикций. Процесс уже идет, но через полгода его нужно завершать», — отметил Митрахович.

Ранее экономист Денис Ракша рассказал, чем опасен для России десятый пакет санкций Евросоюза.

Post persons