Эксперт объяснил, почему Индия и Россия не будут конфликтовать на нефтяном рынке

Почему Индия не конкурент России на нефтяном рынке
Индии выгодно работать с РФ по новой торговой схеме.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявления некоторых экспертов, что Индия стала конкурентом России на рынке энергоресурсов, поскольку сама является страной-экспортером нефтепродуктов. Он назвал такие утверждения некорректными.

«Надо понимать, что эти нефтепродукты там делают из российской нефти. Поэтому мы туда ее продаем много. Часть нефтепродуктов, сделанных из российской и другой какой-то нефти, они потребляют на внутреннем рынке. Сейчас речь идет о том, чтобы, кроме нефти, поставлять в Индию и нефтепродукты. Если российские нефтепродукты пойдут в Индии на внутреннее потребление, то нефтепродукты индийского производства высвободятся для продажи на мировом рынке, и их экспорт увеличится. Мы здесь конфликтовать не будем. То есть, они будут покупать нашу нефть и наши нефтепродукты, потому что просто их перепродать они не имеют права. А если из российской нефти нефтепродукты сделали в Индии, то они уже станут индийскими, а не российскими. И их прекрасно покупают», — заявил Юшков.

По его словам, Индии выгодно работать с РФ по такой схеме, потому что она получает скидки на российские нефть и нефтепродукты.

Также эксперт рассказал, снизятся ли доходы России после введения потолка цен на нефтепродукты.

Post persons