О месторождении и сроках запуска данных нет: эксперт Юшков о поставках российского газа в КНР по дальневосточному маршруту

О месторождении данных нет: эксперт о поставках газа в КНР по дальневосточному маршруту
«Газпром» не стал раскрывать детали этого контракта.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту. По его словам, речь идет о новом проекте. При этом данных о месторождении, с которого будет поставляться газ, и сроках запуска трубопровода «Газпром» не предоставил, отметил эксперт.

«Сейчас мы поставляем газ в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». В Иркутской области есть крупное Ковыктинское месторождение. От него газопровод идет до Якутии к Чаяндинскому месторождению и потом, соответственно, в Китай. Но в сентябре прошлого года «Газпром» подписал соглашение с китайской компанией о том, что начнет дополнительно поставлять газ в объеме 10 млрд кубов в год. «Сила Сибири» 38 млрд кубов на максимуме будет давать, и дальневосточный маршрут 10 млрд кубов. В Приморском крае будет перемычка газопроводов. Там есть уже газопровод Сахалин - Хабаровск -Владивосток, от него пойдет ответвление, и до границы с Китаем нужно будет построить небольшой участок. А китайцы со своей стороны тоже подведут газопровод к границе. И вот по нему предполагается поставлять 10 млрд кубов», — пояснил Юшков.

Он отметил, что есть вопрос, откуда возьмется газ на Дальнем Востоке, потому что подобные проекты предполагалось запитывать с шельфа Сахалина.

«Там у «Газпрома» есть Южно-Киринское месторождение. Оно большое, уникальное, и его газа достаточно было бы, чтобы с лихвой запитать дальневосточный маршрут для поставок в Китай. Предполагалось добывать 21 млрд кубов в год. Но США еще в 2015 году ввели санкции отдельно против этого конкретного месторождения, запретив поставлять туда какое-либо оборудование. А это месторождение предполагалось разработать с помощью оборудования для подводной автономной работы. На дно ставят роботизированные блоки, которые сами добывают нефть и газ. Все это поставляется на берег, разделяется между собой и потом уже газ подается в газотранспортную систему. И сейчас «Газпром» пытается решить, как без этого оборудования вести разработки», — добавил собеседник радио.

Ранее Игорь Юшков рассказал, снизятся ли доходы РФ после введения потолка цен на нефтепродукты.

Post persons