Аналитик Беляев оценил возможности российского бизнеса внести добровольный взнос в бюджет

Аналитик Беляев оценил возможности российского бизнеса внести добровольный взнос в бюджет
Эксперт назвал альтернативы единовременной выплате в госбюджет.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько сейчас необходим добровольный взнос российского бизнеса в госбюджет и смогут ли компании это сделать.

Ранее стало известно, что правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в финансово удачном 2022 году, речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате windfall tax.

Беляев признал, что с точки зрения финансов взнос необходим, потому что нужно наполнить бюджет, поскольку он стал профицитным, однако, по его словам, бизнесу самому сейчас необходимы средства в непростой экономической ситуации.

«Компаниям-то тоже деньги нужны именно сейчас, для того чтобы они преодолели все трудности и развивались. Своим развитием они обеспечат экономическую и стратегическую безопасность страны и поддержат ее развитие. Тут тоже есть противоречие, потому что все неоднозначно, идут дискуссии. Весь бюджет — далеко не вся экономика, это приблизительно 30%, все остальное — бизнес. А бизнес — это то, что наполняет бюджет в первую очередь, создает рабочие места, дает заработки трудящимся. И если вы собираетесь каждый раз бизнес обескровливать, отнимать у него доходы, пусть и дополнительные, то тогда возникает вопрос, какой стимул у него развиваться. В прошлом году бизнесу повезло, а в этом году может не повезти, и прибыль будет нулевая или даже отрицательная. Тогда откуда возьмутся средства на развитие», — задался вопросом эксперт.

Он также указал на то, что компания процедурно может решить вопрос передачи дополнительных средств в бюджет только через голосование на общем собрании акционеров, которое состоит из самых разных членов.

Аналитик добавил, что существуют альтернативы единовременной выплате бизнеса в бюджет. «Есть предложение распространить более широко облигации государственного займа и получить достаточные деньги. Это не инфляционный инструмент, вы получаете таким образом деньги в бюджет, и компании сохраняют свои прибыли, потому что они будут вложены в ценные бумаги. Через какое-то время это все погасится и даже, может быть, какой-то процент будет выплачен. Кроме того, деньги, которые, по мнению правительства, являются сверхдоходами, можно вложить на льготных условиях в крупномасштабные инвестиционные проекты. И тогда эти деньги уже будут гарантированно работать на развитие экономики», — подчеркнул Беляев.

Ранее он оценил увеличение золотовалютных резервов РФ, отметив, что они не являются панацеей от всех бед.

Post persons