До майских праздников живем спокойно: экономист рассказал, когда ЦБ может повысить ключевую ставку

До майских живем спокойно: когда ЦБ может повысить ключевую ставку
Денис Ракша считает, что для повышения ставки в марте нет никаких оснований.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, на протяжении какого срока может сохраниться ключевая ставка 7,5%. Он напомнил, что следующее заседание Совета директоров Банка России состоится в марте.

«Некоторые горячие головы уже говорят о том, что в марте Центробанк, несмотря на то, что инфляция не снижается, может поднять ставку на 0,25% или 0,5%. Сейчас инфляция находится на уровне примерно 1% в месяц. Но в начале января она немножко замедлилась, а в начале февраля немножко ускорилась. Исходя из того, что она ускорилась, некоторые и говорят, что ее могут повысить», — заявил экономист.

По его мнению, в марте это точно не произойдет, так как инфляция измеряется месяц к месяцу прошлого года. То есть март 2023 года сравнивают с мартом 2022 года.

«А в марте прошлого года была очень высокая инфляция. И по сравнению с этой очень высокой инфляцией, какая бы теперь ни была в марте 2023 года инфляция, она все равно будет ниже. Поэтому Центробанк увидит, что инфляция низкая. Он, конечно, будет понимать, откуда ноги растут, но оснований для повышения ставки конкретно в марте, у него не будет. Как минимум до майских праздников мы живем спокойно», — предположил Ракша.

Также он назвал плюсы и минусы решения регулятора сохранить ставку на текущем уровне.

Post persons