Адвокат Князев: почти 100% случаев мошенничества связаны с интернет-сферой

Адвокат Князев: почти 100% случаев мошенничества связаны с интернет-сферой
С кибермошенниками можно бороться в том числе и техническими средствами.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал инициативу Центробанка предоставить возможность россиянам через «Госуслуги» подавать заявления о хищении средств мошенниками со счетов в банках.

По данным ЦБ, в 2022 году у граждан при помощи мошеннических схем украли почти 13,5 млрд руб. При этом доля мошеннических звонков в мессенджерах за последний год увеличилась в пять раз.

Как отметил Князев, деньги, которые перевели мошенникам, как правило, вернуть очень сложно, даже если злоумышленников задерживают.

«Очень часто денежные средства уже потрачены. Не все потерпевшие обращаются. Поэтому инициативу председателя ЦБ о привлечении банков к решению этих вопросов и то, чтобы у граждан была возможность подавать заявления на «Госуслугах», конечно, я только приветствую. Но и сейчас банки могут ограничивать операции, которые им кажутся подозрительными. Я как адвокат-практик могу с уверенностью сказать, что 99% случаев мошенничества утекло в интернет-сферу. Сейчас никто на вокзале кошельки не подкидывает и в наперстки не играет. Поэтому с этим можно бороться в том числе и техническими средствами», — заявил юрист.

По его словам, инициатива регулятора относится к срочным переводам, когда у человека могут выманивать деньги под различными предлогами.

«Если перевод заблокируют, человек может позвонить и сказать, что уверен в этом переводе, что знает, кому переводит, другу или матери, или покупает какую-то продукцию. И этот перевод освободят», — добавил Князев.

Ранее эксперт Николай Переславский прокомментировал инициативу ЦБ РФ узаконить сроки по банковским выплатам россиянам, пострадавшим от действий мошенников.

Post persons