Экономист Сафонов: повышение МРОТ позволит избавиться от категории «работающие бедные»

Экономист Сафонов: повышение МРОТ позволит избавиться от категории «работающие бедные»
Кроме того, повышение минимального размера зарплаты сделает более социально справедливым распределение доходов от труда.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) высказался о повышении минимального размера труда в стране. Президент Владимир Путин ранее распорядился дополнительно повысить МРОТ с 2024 года на 10%. Таким образом, показатель вырастет на 18,5%, до 19 242 рублей.

«МРОТ — это базовая ставка, которая формирует систему оплаты труда в стране, это тот регулятор, который позволяет сделать более социально справедливым распределение доходов от труда. И в конце концов, это борьба с таким очень неблагополучным явлением, как работающие бедные. В условиях, когда внешние рынки для нас по традиционным товарам в значительной степени ограничены, а мы еще хотим развивать импортозамещающие направления экономики, нам нужно поддерживать внутренний потребительский спрос», — заявил эксперт.

По словам Сафонова, повышение минимального размера оплаты труда более высокими темпами, чем инфляция, — это попытка пойти в определенной степени по сценарию Китая, который эту идею начал реализовывать восемь лет назад, когда пределы его экспансии на мировые рынки за счет дешевой рабочей силы закончились.

Ранее экономист Алексей Зубец разъяснил поручение Путина о повышении МРОТ с опережением инфляции.

Post persons