Профессор Сафонов призвал не рассматривать строительство недвижимости только как объект для вложения инвестиций

Экономист призвал не рассматривать недвижимость как объект для инвестиций
Строительство — это не только дома, но и комфортная жилая среда с более современными коммуникациями.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что сферу строительства в стране сейчас нужно рассматривать как с экономической, так и с социальной точки зрения.

«Надо прекратить рассматривать развитие строительного комплекса с точки зрения вложения инвестиционных средств на будущее. Это ведет к коллапсам, которые мы наблюдали в 2008 году в США, это в значительной степени снизило темпы экономического роста в Китае. Когда мы говорим о жилье, у нас есть две сверхзадачи. Они экономические и социальные. У нас достаточно большое количество россиян проживает в аварийном жилье, которое надо просто физически сносить, людей переселять и большие площади вводить в эксплуатацию», — заявил эксперт.

Он отметил, что строительство — это не только дома и квартиры, но и комфортная жилая среда, включающая более современные коммуникации.

«Для домохозяйств затраты на оплату ЖКХ становятся слишком дорогими, поэтому я бы рассматривал этот аспект, безусловно, как экономический. Развитие ЖКХ, жилищного строительства — это поддержка разных отраслей, связанных со строительством: металлургия, химические производства, а значит, новые рабочие места. Поэтому я бы рассматривал этот проект и как социальный», — пояснил Сафонов.

Он также прокомментировал решение российских властей дополнительно увеличить МРОТ.

Post persons