Время китайских гаджетов: экономист Колташов оценил запрет США на поставки в РФ смартфонов дороже $300

Время китайских гаджетов: экономист оценил запрет США на поставки в РФ смартфонов дороже $300
РФ ввозит эту продукцию по параллельному импорту.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) санкции США, которые запрещают поставку в РФ смартфонов дороже 300 долларов и бытовой техники.

«Сейчас по российским блогам растекается поток юмора, что запретили нам то, что мы и так ввозим, как правило, из Китая. Более того, если посмотреть на последние американские санкции, то там тоже запрет на микроэлектронику и смартфоны. Но Соединенные Штаты львиную долю того, что запрещают нам у них покупать, сами ввозят из Китая. Поэтому запрет на ввоз высокотехнологичной продукции для российских покупателей, по сути, ничем не грозит», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что этот вопрос уже давно решен: все что нужно, можно приобрести либо с помощью параллельного импорта, либо через альтернативные поставки.

Ранее Колташов заявил, что западные экономики тянут Китай вниз.

Напомним, ранее экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons